07:46
30 - летие вывода советских войск с Афганистана

15 февраля 1989 года – день вывода советских войск из Афганистана, памятная дата, которая никого в России не оставит равнодушным. Военные действия, проходившие на территории Афганистана на протяжении девяти с лишним лет, завершились выводом ограниченного контингента советских войск 15 февраля 1989 года. Эта дата считается завершением «Афганской войны». Сегодня мы отмечаем День памяти о россиянах, выполнявших поставленные командованием задачи на территории Демократической Республики Афганистан, и вспоминаем тех, кто исполнил долг перед Родиной ценой собственной жизни. В этом дне отражены верность присяге, служебному долгу, фронтовое братство солдат и офицеров, которые отдали здоровье и жизнь, защищая интересы своей страны.

В нашей школе работает ветеран боевых действий в Афганистане Батор Дугарович Бальжинимаев. 9 февраля была проведена встреча с Батором Дугаровичем, где он  поделился некоторыми яркими воспоминаниями о времени, проведенном в Афганистане. Ребята завороженно  слушали  из первых уст шокирующую солдатскую правду, понимая, что в войне нет ничего красивого, есть только осознание того, что просыпаясь утром, ты не знаешь —  будешь ли жив к вечеру.  Батор Дугарович нисколько не стыдясь признался, что бесстрашных  людей не бывает, страх и ужас всегда сопровождают войну.  Но как раз в опасных ситуациях обнажаются все чувства и становится отчетливо ясно кто друг, а кто враг. Потому что цена любому решению чья-то жизнь.

Также классными руководителями были проведены классные часы, были подготовлены презентации, в которой были представлены фотографии,  запечатлевшие события этой необъявленной войны.  Учащиеся с нашим библиотекарем Галиной Ивановной просмотрели видеофильм, посвященный к  30 - летию вывода войск из Афганистана.

 

Категория: Наши мероприятия | Просмотров: 665 | Добавил: sayt03 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar