03:32
к 150-летию Гомбожаб Цыбикова

Среди великих русских путешественников есть немало замечательных имён. Наравне с остальными в него вписано и имя замечательного бурятского учёного, о судьбе которого мы расскажем сегодня.

Речь идёт о профессоре-ориенталисте Гомбожаб Цыбикове. Его беспримерная экспедиция и труды принесли ему мировую известность, высшие награды Русского географического общества, в том числе золотую медаль «За блестящие результаты путешествия в Лхасу». Это совершенно удивительная история…

К 150- летию профессора, востоковеда, прославленного сына Агинской земли Гомбожаб Цыбикова в МУК "КСДК" организован просмотр данного фильма для школьников. Перед просмотром фильма о профессоре детям рассказала заведующая модельной библиотекой Цыденжапова Баярима Цырендоржиевна. Гомбожаб Цыбиков (1873 – 1930) первым сфотографировал Лхасу и стал самым известным из первых фотографов Тибета. Он привёз оттуда больше всего снимков, а факт проникновения подданного Российской империи в крупнейшие тибетские святыни имел большое политическое значение.

Категория: Наши мероприятия | Просмотров: 114 | Добавил: sayt03 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar